Сегодня 26 сентября 2017

Обновлено неделю назад

Общая информация и нормативные правовые акты

Тер­ри­то­ри­аль­ное об­ще­ствен­ное са­мо­управ­ле­ние (ТОС) – са­мо­ор­га­ни­за­ция граж­дан по ме­сту их жи­тель­ства на ча­сти тер­ри­то­рии по­се­ле­ния для са­мо­сто­я­тель­но­го и под свою от­вет­ствен­ность осу­ществ­ле­ния соб­ствен­ных ини­ци­а­тив по во­про­сам мест­но­го зна­че­ния.

ТОС осуществляется непосредственно населением путем проведения собраний (конференций) граждан, а также через органы ТОС.

Цель ТОС – ре­ше­ние про­блем и во­про­сов мест­но­го зна­че­ния, бла­го­устрой­ство, по­вы­ше­ние уров­ня и ка­че­ства жиз­ни на­се­ле­ния на сво­ей тер­ри­то­рии. Для ТОС предметом деятельности, разрешенным законодательством, являются инициативы граждан в вопросах местного значения (в любых, а не только связанных с жилищной сферой).

Участниками ТОС являются граждане, проживающие на соответствующей территории. Любой гражданин, имеет право участвовать в ТОС на той территории, где он проживает, принимать участие в собраниях (конференциях) граждан, избирать и быть избранным в органы ТОС.

ТОС может обладать статусом юридического лица и подлежит регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. ТОСы, яв­ля­ю­щи­е­ся юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, име­ют боль­ше воз­мож­но­стей для при­вле­че­ния до­пол­ни­тель­ных финан­со­вых средств на раз­ви­тие сво­ей тер­ри­то­рии. ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, иные территории проживания граждан. Границы территории ТОС устанавливаются представительным органом поселения, внутригородского района по предложению населения, проживающего на данной территории – это может быть подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон и иные территории проживания граждан.

Обязательные условия организации ТОС:

• границы территории ТОС не могут выходить за пределы территории населенного пункта;
  • неразрывность территории, на которой осуществляется ТОС (если в его состав входит более одного жилого дома);
  • территории, закрепленные в установленном порядке за учреждениями, предприятиями и организациями, не входят в состав территории, на которой осуществляется ТОС.

Порядок создания ТОС включает:

• создание инициативной группы граждан по организации ТОС;
  • организация и проведение собрания (конференции) по организации ТОС;
  • оформление документов, принятых собранием (конференцией) граждан по организации ТОС;
  • согласование и установление решением Совета депутатов муниципального образования границ ТОС по предложению населения, проживающего на данной территории;
  • регистрация Устава ТОС администрацией муниципального образования;
  • государственная регистрация ТОС (органов ТОС) в качестве юридического лица (по решению собрания (конференции) граждан, если это необходимо).

Полномочия ТОС определяются:

• уставом ТОС, принятым собранием (конференцией) участников ТОС;
  • договорами между органами местного самоуправления муниципального образования и органом ТОС о передаче территориальному общественному самоуправлению отдельных полномочий органов местного самоуправления с использованием средств местного бюджета, необходимых для их выполнения.

Полномочия ТОС:

• защита прав и законных интересов жителей;
  • работа с детьми и подростками, в том числе: содействие организации отдыха детей в каникулярное время; содействие организации детских клубов, кружков, спортивных секций на территории ТОС;
  • внесение предложений в органы местного самоуправления муниципального образования по вопросам, затрагивающим интересы граждан (в том числе по использованию земельных участков на территории ТОС под детские и оздоровительные площадки, скверы, площадки для выгула собак, а также для других общественно-полезных целей);
  • контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью;
  • участие в общественных мероприятиях по благоустройству территорий,взаимодействие с организациями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
  • информирование населения о решениях органов местного самоуправления муниципального образования, принятых по предложению или при участии ТОС;
  • оказание содействия народным дружинам, санитарным дружинам;
  • и другие в соответствии с уставом и законом.

Первичными организационными структурами в ТОС являются домовые и уличные комитеты. Структурами более высокого уровня могут быть комитеты ТОС села, поселка, которые не являются самостоятельными муниципальными образованиями. Финансовые ресурсы ТОС состоят из собственных средств, отчислений от добровольных взносов и пожертвований предприятий, учреждений, организаций, граждан, а также из средств местного бюджета, передаваемых органам ТОС для осуществления на договорных условиях части полномочий органов местного самоуправления, из других не запрещенных законом поступлений.

Cкачиваемые файлы

Правовая основа осуществления ТОС в муниципальном образовании

Скачать все одним архивом