Сегодня 21 ноября 2017

Подведены итоги второго конкурса проектов ТОС

27 июля 2017

26 июля 2017 г. в 10.00 часов в Доме Культуры МКУК "МКДМЦ" (г. Хабаровск, ул. Краснодарская, д. 51) с участием Губернатора края В.И. Шпорта состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору проектов, инициируемых муниципальными образованиями края по развитию территориального общественного самоуправления (далее – ТОС).

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти края, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.М. Гладких, социологи, представители органов местного самоуправления, ТОС, некоммерческих организаций, СМИ, научные эксперты и жители края. Всего около 160 человек.

В ходе заседания конкурсной комиссии презентованы результаты реализации проектов ТОС-победителей первого краевого конкурса проектов ТОС в 2017 году.

На заседании комиссии Губернатором края В.И. Шпортом принято решение об увеличении суммы грантов в 2017 году еще на 26 млн. рублей, 16 млн. рублей из которых уже распределить на второй конкурс ТОС.

В результате чего с учетом дополнительного финансирования краевые гранты на реализацию своих проектов получат 100 ТОС.

Основные направления проектов – это благоустройство территории (строительство детских площадок, установка спортивных тренажеров, восстановление и ремонт дворовых территорий, ремонт колодцев, уличное освещение, реставрация памятных мест) и удовлетворение социально-бытовых потребностей (проведение праздничных мероприятий, проведение кружков, организация спортивных секций, проведение субботников).

Более подробная информация представлена в таблице ниже.

По итогам мероприятия членами конкурсной комиссии проведен семинар-совещание для всех желающих, в ходе которого даны разъяснения по представленным проектам ТОС и рекомендации по их написанию.

Третий конкурс проектов ТОС на сумму 10 млн. рублей будет объявлен в августе-сентябре 2017 г.

Проекты, не получившие финансирование по результатам второго конкурса, могут быть доработаны с учетом замечаний членов конкурсной комиссии и наряду с другими проектами ТОСпредставлены на третий конкурс.

На 2018 год планируется предусмотреть не менее 50 млн. рублей на краевой конкурс ТОС, сбор документов будет объявлен в конце текущего года после утверждения краевого бюджета.