Сегодня 26 сентября 2017

Обновлено неделю назад

Проведен мониторинг состояния и развития ОГС в муниципальных образованиях края за первое полугодие 2017 г.

24 августа 2017

В целях формирования единой системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления края в сфере общественно-государственного сотрудничества (далее – ОГС) на постоянной основе проводится мониторинг состояния и развития ОГС в муниципальных образованиях края (далее – мониторинг).

Представленный мониторинг за первое полугодие 2017 г. проведен в сравнении с 2016 г.

Комплексная информация о деятельности органов местного самоуправления края в сфере ОГС сформирована по 9-ти показателям: наличие муниципальных нормативных правовых актов; финансирование из местного бюджета; деятельность ТОС; деятельность общественных советов; обсуждение государственных программ края; деятельность НКО; участие муниципальных районов и городских округов в программе поддержки местных инициатив; наличие специалистов в органах местного самоуправления муниципальных образований в указанных сферах; рейтинг глав с сайта http://open.ru (golos27.ru).

Участниками мониторинга выступили муниципальные районы и городские округа края. Для обеспечения относительно равных условий муниципальные районы были распределены на три группы в соответствии с критериями "плотность населения", "удаленность от центра края" и "географическое местоположение", городские округа выделены в отдельную группу.

По результатам проведенного мониторинга в первом полугодии 2017 г.:

– в 1 группе среди городских округов первое место занял г. Комсомольск-на-Амуре (в 2016 г. – г. Комсомольск-на-Амуре);

– во 2 группе среди 10 муниципальных районов лучшим признан Хабаровский муниципальный район (в 2016 г. – Комсомольский район);

– в 3 группе среди 7 муниципальных районов первое место занял Николаевский муниципальный район (в 2016 г. – Ульчский район).

Большинство муниципальных образований края улучшили свои показатели в сравнении с 2016 г.

В крае сформирована и постоянно обновляется муниципальная нормативная правовая база, регламентирующая сферу ОГС (территориальное общественное самоуправление, поддержка местных инициатив и некоммерческих организаций, общественный контроль). За первое полугодие 2017 г. количество актов увеличилось на 25% с 746 до 936 (к 2015 г. на 405%).

В муниципальных образованиях края значительно возросла активность граждан по созданию ТОС и формированию инициатив, направленных на самостоятельное решение наиболее важных вопросов местного значения. В отчетном периоде гражданами создано 132 ТОС, по сравнению с 2016 г. их количество увеличилось на 275% с 48 до 180.

Наблюдается рост финансовой муниципальной поддержки ТОС, объем которой в первом полугодии 2017 г. в сравнении с 2016 г. вырос на 39% с 960 тыс. руб. до 1334 тыс. руб.

Во всех муниципальных образованиях края определены должностные лица, ответственных за развитие ОГС (425 сотрудников).

В целом результаты мониторинга показывают рост интереса жителей и органов местного самоуправления муниципальных образований края в развитии ОГС, что выражается в увеличении количества механизмов взаимодействия общества и власти, а также росте количества участников данных процессов.