Сегодня 18 февраля 2018

Обновлено 6 дней назад

Завершен прием документов на первый конкурс ТОС 2018 г.

02 февраля 2018

Министерством внутренней политики и информации Хабаровского края завершён прием документов на участие в первом конкурсе проектов, инициируемых муниципальными образованиями края по развитию территориального общественного самоуправления 2018 г. (далее – Конкурс, ТОС).

Прием документов на Конкурс ТОС от муниципальных образований края осуществлялся в период с 26 декабря 2017 г. по 26 января 2018 г.

На поддержку проектов ТОС в 2018 г. в бюджете края предусмотрено 50 млн. рублей, на первый конкурс – 25 млн. рублей.

Всего на первый Конкурс 2018 г. муниципальными образованиями края подано 224 проекта ТОС. По-прежнему активное участие принято Хабаровским муниципальным районом (подано – 43 проекта), муниципальным районом имени Лазо (подан 41 проект), Комсомольским муниципальным районом (подано – 18 проектов).

Принятые проекты направлены на решение конкретных задач на территории ТОС по следующим направлениям:

- строительство и благоустройство детских площадок, установка спортивных объектов;

- благоустройство территории, реконструкция памятников, восстановление скверов;

- удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории ТОС.

В настоящее время министерством обрабатываются все поступившие заявки, которые будут переданы членам конкурсной комиссии на экспертную оценку.

Подведение итогов и объявление победителей планируется провести в первой декаде марта т.г.

Справочно: в настоящее время на территории Хабаровского края уже образовано 325 ТОС. Из них наибольшее количество действует на территории Хабаровского муниципального района – 65, муниципального района имени Лазо – 54, Комсомольского муниципального района – 31 и Ванинского муниципального района – 21.

В 2018 году планируется увеличение финансирования на поддержку проектов ТОС.